Прерывание 21h: общие функции DOS

воскресенье, 25 апреля 2010 г. Автор: Vadim
 

Все функции DOS вызываются с помощью прерывания 21h (в десятичной нотации 33). Первая версия DOS содержала 42 функции. Во второй к ним добавлено еще 33 функции, которые сохраняются во всех последующих версиях. Выбор конкретной функции осуществляется путем записи соответствующего номера в регистр AH.

Функция 02: вывод одного символа на экран

Для вывода одного символа на экран ПК используется

функция 02 прерывания 21h:

mov DL, <код выводимого символа>

mov AH, 2

int 21h

Выводимый символ высвечивается в позиции курсора (что бы там ни было записано), после чего курсор сдвигается на одну позицию вправо. Если курсор находился в конце строки экрана, то он перемещается на начало следующей строки, а если курсор был в конце последней строки экрана, то содержимое экрана сдвигается на одну строку вверх, а внизу появляется пустая строка, в начало которой и устанавливается курсор.

Особым образом осуществляется вывод символов с кодами 7, 8, 9, 10 (0Ah) и 13 (0Dh). Символ с кодом 7 (bell, звонок) на экране не высвечивается (и курсор не сдвигается), а вызывает звуковой сигнал. Символ с кодом 8 (backspase, шаг назад) возвращает курсор на одну позицию влево, если только он не был в самой левой позиции строки. Символ с кодом 9 (tab, табуляция) смещает курсор вправо на ближайшую позицию, кратную 8. Символ с кодом 10 (line feed, перевод строки) перемещает курсор в следующую строку экрана, оставляя его в той же колонке. Символ с кодом 13 (carrige returne, возврат каретки) устанавливает курсор на начало текущей строки; вывод подряд символов с кодами 13 и 10 означает перевод курсора на начало следующей строки.

Функция 9: вывести строку на экран дисплея

Для вывода на экран строки (последовательности символов) можно, конечно, использовать функцию 02, однако сделать это можно и за один прием с помощью функции 09 прерывания 21h:

DS:DX := начальный адрес строки

mov AH, 9

int 21h.

Перед обращением к этой функции в регистр DS должен быть помещен номер того сегмента памяти, в котором находится выводимая строка, а в регистр DX - смещение строки внутри этого сегмента. При этом в конце строки должен находиться символ $ (код 24h), который служит признаком конца строки и сам не выводится.

Хотя эта функция может оказаться намного удобнее функций побайтового вывода на экран (функция 2 и 6), она имеет тот недостаток, что вполне обычный символ $ используется как ограничитель строки. Это еще один побочный продукт совместимости с CP/M.

Расширенные функции операционной системы DOS в качестве ограничителя строки используют CHR$(0). Это соответствует соглашениям, принятым в операционной системе UNIX и языке программирования Си.

Среди функций DOS нет такой, которая выводит числа. Такую операцию, если надо, приходится реализовывать на основе рассмотренных функций.

Функция 4Ch: завершение программы

Завершив все свои действия, программа обязана вернуть управление операционной системе, чтобы пользователь мог продолжить работу на ПК. Такой возврат реализуется функцией 4Ch прерывания 21h, которую помещают в конце программы:

mov AL, <код завершения>

mov AH, 4Ch

int 21h

Каждая программа, вообще говоря, обязана сообщить, успешно или нет она завершила свою работу. Дело в том, что любая программа вызывается из какой-то другой программы (например, из операционной системы), и иногда вызвавшей программе, чтобы правильно продолжить работу, надо знать, выполнила ли вызванная программа все, что надо, или она проработала с ошибкой. Такая информация передается в виде кода завершения программы (некоторого целого числа), который должен быть нулевым, если программа проработала правильно, и ненулевым (каким именно - оговаривается в каждом случае особо) в противном случае. (Узнать код завершения вызванной программы можно с помощью функции 4Dh прерывания 21h.) Потребуется этот код или нет, программа все равно должна выдать его.

Предлагаю ознакомиться с аналогичными статьями:



  1. Я так благодарен Elegantloanfirm за помощь в получении кредита в размере 600 000 долларов США, помогая кредитному менеджеру Рассу Гарри, и я всегда благодарен вам. Моя жизнь изменилась, мои деньги закончились, теперь у меня есть коммерческий бизнес, который я использовал, чтобы заботиться о потребностях моей семьи. Я благодарен вам, мистер Русс, и Бог благословит вас. Вы можете связаться с ними для получения финансовой помощи по электронной почте: Elegantloanfirm@hotmail.com для получения финансовой помощи.

Отправить комментарий